日本女子ソフトボールリーグ2部 第5節 順位決定戦(YKK対厚木SC)

日本女子ソフトボールリーグ2部 第5節 順位決定戦。
6位、7位決定戦。
YKK対厚木SC。
この日は、あいにくの雨。 
グラウンド整備を行い開始です。 ごくろうさまでした
IMG_1588_convert_20171016202700.jpg

YKK先発は、
#18 血分 智香投手
PIC_3773_convert_20171016202812.jpg

PIC_3767_convert_20171016202755.jpg

#4 宮坂 佑希選手
PIC_3795_convert_20171016202905.jpg

#7 青木 千秋選手
PIC_3800_convert_20171016202925.jpg

#2 関口 紅里選手
PIC_3813_convert_20171016203009.jpg

#25 大内 麻里奈選手
PIC_3818_convert_20171016203029.jpg

#16 廣橋 あかり選手
PIC_3840_convert_20171016203049.jpg

#17 剣田 あかね選手
PIC_3846_convert_20171016203110.jpg

#26 大竹 莉乃選手
PIC_3850_convert_20171016203135.jpg

#6 横山 美咲選手
PIC_3863_convert_20171016203154.jpg

#10 金澤 杏奈選手
PIC_3877_convert_20171016203237.jpg

#12 東堤 雅投手
PIC_3901_convert_20171016203413.jpg

#8 井田 遥選手
PIC_3919_convert_20171016203453.jpg

#2 関口 紅里選手
PIC_3926_convert_20171016203514.jpg

この日は、雨で打球も止まります。 
PIC_3949_convert_20171016203534.jpg

#17 剣田 あかね選手
PIC_3963_convert_20171016203557.jpg

PIC_4096_convert_20171016203848.jpg

#29 浅井 日加里選手
PIC_4124_convert_20171016203927.jpg

厚木SC先発は、
#29 大塚 巳那子投手
PIC_3765_convert_20171016202736.jpg

#31 大石 麻里奈選手
PIC_3786_convert_20171016202830.jpg

#24 松林 汐季奈選手
PIC_3792_convert_20171016202848.jpg

#10 山崎 未貴選手
PIC_3804_convert_20171016202946.jpg

#17 木村 胡桃投手
PIC_3871_convert_20171016203215.jpg

#3 船山 優果選手
PIC_3887_convert_20171016203328.jpg

#15 日浦 安奈選手
PIC_3895_convert_20171016203350.jpg

#7 永井 葵選手
PIC_3907_convert_20171016203433.jpg

#6 大場 彩香選手
PIC_3984_convert_20171016203619.jpg

#16 宇田川 愛美選手
PIC_4016_convert_20171016203640.jpg

#3 船山 優果選手
PIC_4024_convert_20171016203701.jpg

#15 日浦 安奈選手
PIC_4048_convert_20171016203721.jpg

#7 永井 葵選手
PIC_4071_convert_20171016203745.jpg

#36 渡邊 春花選手
PIC_4081_convert_20171016203806.jpg

#24 松林 汐季奈選手
PIC_4094_convert_20171016203826.jpg

#10 山崎 未貴選手
の一発。 ホームラン
PIC_4105_convert_20171016203908.jpg

YKK 0対3 厚木SC
6位 厚木SC
7位 YKK
悪天候の中、両チーム選手のみなさん本当にご苦労様でした。 


日本女子ソフトボールリーグ2部 第5節 順位決定戦(YKK対大和電機工業)

日本女子ソフトボールリーグ2部 第5節 順位決定戦。
リーグ戦3位同士の対決。
YKK対大和電機工業。
YKK先発は、
#18 血分 智香投手


#16 廣橋 あかり選手
PIC_3305_convert_20171016192621.jpg

#4 宮坂 佑希選手
PIC_3420_convert_20171016192752.jpg

PIC_3390_convert_20171016192706.jpg

#2 関口 紅里選手
PIC_3443_convert_20171016192935.jpg

#16 廣橋 あかり選手
PIC_3461_convert_20171016193051.jpg

#26 大竹 莉乃選手
PIC_3512_convert_20171016193211.jpg

#6 横山 美咲選手
PIC_3528_convert_20171016193245.jpg

#2 関口 紅里選手
PIC_3534_convert_20171016193308.jpg

#10 金澤 杏奈選手
PIC_3543_convert_20171016193333.jpg

#6 横山 美咲選手
PIC_3563_convert_20171016193405.jpg

#4 宮坂 佑希選手
PIC_3566_convert_20171016193440.jpg

#7 青木 千秋選手
PIC_3638_convert_20171016193552.jpg

#12 東堤 雅投手
PIC_3661_convert_20171016193616.jpg

#27 内山 奈津実選手
PIC_3749_convert_20171016193643.jpg

大和電機工業の先発は、
#29 小西 あかり投手
PIC_3451_convert_20171016192956.jpg

#10 中嶋 瞳選手
の一発。
PIC_3284_convert_20171016192508.jpg

PIC_3285_convert_20171016192557.jpg

#12 岡村 香織選手
PIC_3317_convert_20171016192644.jpg

#8 近藤 紗帆選手
PIC_3423_convert_20171016192839.jpg

#23 岩田 英莉選手
PIC_3427_convert_20171016192908.jpg

#25 望月 朱里選手
の一発。
PIC_3485_convert_20171016193118.jpg

PIC_3497_convert_20171016193145.jpg

#23 岩田 英莉選手
PIC_3585_convert_20171016193503.jpg

#3 新田 和音選手
PIC_3607_convert_20171016193527.jpg

YKK 2対3 大和電機工業
PIC_3762_convert_20171016193707.jpg


日本女子ソフトボールリーグ2部 第5節 順位決定戦

この週末、日本女子ソフトボールリーグ2部 第5節 順位決定戦が、群馬県館林市高根運動場で行われました。 
私も観戦に行ってきました。
ただし、今日はあいにくの雨でほとんどの試合が中止になりました。 
ここまでの結果です。
10月14日(土)
NEC 3対2 大垣ミナモ
Dream 0対1 靜甲
YKK 2対3 大和電機
厚木SC 2対1 花王コスメ
t北九州 0対9 東海理化
甲賀医専 0対3 平林金属
ぺヤング 1対2 日ウェル

10月15日(日)
甲賀医専 4対0 日ウェル
厚木SC 3対0 YKK 

その他の試合は、悪天候により中止・順延で、10月24日(火)静岡県伊豆市・天城ふるさと広場野球場・天城ドームで行われます。
本日のYKK対厚木SCの試合は、雨でグラウンドコンディションは最悪、開始前はどんな試合になるか心配でしたが、終盤まで0対0の好ゲーム、両チームともナイスゲームでした。 
写真は、後日アップさせていただきます。


日本女子ソフトボールリーグ2部 第5節 順位決定戦

今年ももう10月、早いですね~
いよいよ、日本女子ソフトボールリーグ2部も第5節 順位決定戦が10月14日(土)~15(日)、群馬県館林市高根運動場で行われます。 
組合せは、こちら。 
IMG_1526_convert_20171001064018.jpg

IMG_1527_convert_20171001064113.jpg

IMG_1528_convert_20171001064200.jpg

優勝し、1部昇格を決めるのはNECプラットフォームか大垣ミナモSCか 
YKKは3位戦、対大和電機工業です。
力は、拮抗しています。
4位から7位までの可能性があります。
がんばれ、YKK!!


日本女子ソフトボールリーグ2部 第4節 2日目

日本女子ソフトボールリーグ2部 第4節 2日目の結果です。 
≪ホープセクション≫
【岐阜県大垣市 浅中公園総合グラウンド】
大垣ミナモ 1対0 ぺヤング
平林金属 0対1 厚木SC
大垣ミナモ 4対0 東海理化
Dream 4対0 大和電機

≪アドバンスセクション≫
【京都府与謝町 大江山運動公園グラウンド】
NEC 2対0 花王コスメ
YKK 7対6 t北九州
NEC 1対2 靜甲
甲賀医専 8対4 日ウェル

各セクションの順位です。
≪ホープセクション≫
① 大垣ミナモ   10勝2敗
② Dream   8勝4敗
③ 大和電機   7勝5敗
④ 厚木SC   6勝6敗
⑤ 東海理化   5勝7敗
⑥ 平林金属   4勝8敗
⑦ ぺヤング   2勝10敗

≪アドバンスセクション≫
① NEC   11勝1敗
② 靜甲   10勝2敗
③ YKK   7勝5敗
④ 花王コスメ   6勝6敗
⑤ t北九州   5勝7敗
⑥ 甲賀医専   3勝9敗
⑦ 日ウェル   0勝12敗

今の時期、山形県では芋煮を食べます。
今日は芋煮で、妻と二人、祝勝会です。 
IMG_1514_convert_20170924175439.jpg

この結果を基に、10月14日~ 群馬県館林市で順位決定戦が行われます。 
私も応援に行きます。
がんばれ、YKK!!